陕工网 | 新闻 | 工会 | 职工 | 权益 | 视频 | 文化 | 图片 | 数字报

你好,我想咨询下帮工受伤能算工伤吗?已回复

高   2022-11-10   90

父亲因帮助别人搬运货物受伤了,能算工伤吗?因人手不足,搬家公司工作的王某(王某和该公司已签订劳动合同)请求父亲帮忙搬运货物。 搬运过程中,父亲不慎把脚踝处砸伤,骨折脱臼,医药费谁承担?可以算工伤吗
记者针对此事咨询了上海段和段(西安)律师事务所高级合伙人、陕西职工帮扶中心律师范年年。他表示,帮工关系是指帮工人自愿、短期、无偿为被帮工人提供劳务而形成的一种法律关系。高某帮助王某搬运货物属于无偿劳务,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第五条规定,无偿提供劳务的帮工人因帮工活动遭受人身损害的,根据帮工人和被帮工人各自的过错承担相应的责任;被帮工人明确拒绝帮工的,被帮工人不承担赔偿责任,但可以在受益范围内予以适当补偿。帮工人在帮工活动中因第三人的行为遭受人身损害的,有权请求第三人承担赔偿责任,也有权请求被帮工人予以适当补偿。被帮工人补偿后,可以向第三人追偿。

回复时间:2022-11-22 08:47

[此内容为网友反映问题,不得转载]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—87344613,并将电子版回函发至sxworker@126.com,联系电话:029—87344613。]