陕工网 | 新闻 | 工会 | 职工 | 权益 | 视频 | 文化 | 图片 | 数字报

铜川医保局为何将异地就医患者拒之内外?已回复

徐*   2022-04-19   347

本人于2021年九月份突患严重眼疾,几乎接近失明,病情十分危急,去铜川市人民医院就诊,治疗没有任何效果,经打听去宝鸡岐山培荣中医眼科医院住院治疗,两次治疗花费金额很大。2022年4月13日,我到铜川医保局(地址在铜川市新区便民服务大厅)报销,工作人员说“报不成”。在培荣中医眼科医院住院的病人都能报销,不管是省内还是省外的,为何铜川医保局不执行异地就医政策,再三寻找均无结果。经住院病人多方核实,岐山培荣中医眼科同为陕西省内定点医保单位,住院病人不论省内还是省外,拿回去在当地医保局都能报销,为什么铜川医保局就给职工报不了,实在让人感到气愤。本人作为职工医保参保个人,作为铜川的老百姓,作为严重慢性病患者,为何享受不到政府任何医保福利?请求解决,急盼!
记者联系到铜川市医保局,工作人员回应,经核查,当事人未办理异地就医备案登记,您就诊的宝鸡市培荣中医眼科医院为非异地联网定点医疗机构,按照《关于规范我市异地就医管理工作的通知》文件要求,异地就医需先进行异地就医备案,并选择异地联网定点医疗机构进行就诊,方可享受医保待遇。

回复时间:2022-04-21 15:02

[此内容为网友反映问题,不得转载]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—87344613,并将电子版回函发至sxworker@126.com,联系电话:029—87344613。]