陕工网 | 新闻 | 工会 | 职工 | 权益 | 视频 | 文化 | 图片 | 数字报

陕西 西安 产假共多少天已回复

田*   2021-02-24   7940

公司是西安市雁塔区的,公司目前只执行产假98天。陕西省奖励的60+10天公司不执行,说是这个地方规定不执行是可以的,不算违法。 另外因医院诊断无条件顺产而剖腹产的是否应该增加15天产假?
当事人妻子在西安市雁塔区工作,生孩子时是剖腹产,根据《陕西省人口和计划生育条例》第四十八条规定和《陕西省实施女职工劳动保护特别规定》第十四条规定,应当休98+60+10+15天产假,公司只批准98天产假,声称地方条例可以不遵守,请问公司是否违法?答:您好!根据你表述的情况,如果你们的生育确实符合法定条件,用人单位这样做显然不妥。建议你通过单位工会或区总工会表达意见,通过组织协调,要求单位纠正。如果单位有错不纠,亦可提起劳动仲裁,依法合规地维护自己的权益。(陕工信园丁2号)

回复时间:2021-02-24 16:25

[此内容为网友反映问题,不得转载]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—87344613,并将电子版回函发至sxworker@126.com,联系电话:029—87344613。]